Festival Programme

A huge thank you to all of you who made the 10th anniversary such a special edition!’

Un tout grand merci à tous qui ont contribué au succès de la dixième édition!

 

Le programme du Festival Resonances 2020 apparaitra en janvier.

Continuez à nous suivre!!

 

 


Le programme du Festival Resonances 2019:


 

Jeudi 30 mai

à 16h

Masterclass par Antje Weithaas, ouverte au public

  • Johannes Brahms – Sonate pour violon et piano no 2 en la majeur opus 100
    Alice Van Leuven (violon), Ye Chen (piano)


à 17h30

CONCERT 1 ” Ouverture viennoise “                    


La Grange de Halloy
37, Route du Château de Halloy, 5590 Braibant (Ciney)

  • Joseph Haydn – Quatuor à cordes op. 20 n° 2
    Matthew Truscott, Jonian Ilias Kadesha (violons), Lilli Maijala (alto), Amy Norrington (violoncelle)

  • Arnold Schoenberg – Kammersymphonie op.9 (arr. Webern pour flûte, clarinette, violon, violoncelle et clavier)
    Alasdair Beatson (piano), Jonian Ilias Kadesha (violon), Toon Fret (flûte), Matthew Hunt (clarinette), Martijn Vink (violoncelle)

    ………………………..
  • Franz Schubert – Octuor en Fa majeur D.803
    Katharine Gowers, Tim Crawford (violons), Yura Lee (alto), Roel Dieltiens (violoncelle), Olivier Thiery (contrebasse), Matthew Hunt (clarinette), Alain Cremers (basson), Jean-Pierre Dassonville  (cor)

    * Après le concert, bar & resto


Vendredi 31 mai    ADMIRATiONS

à 15h

CONCERT 2  ” L’Archiduc “


La Grange de Halloy
37, Route du Château de Halloy, 5590 Braibant (Ciney)

 

  • Ferdinand Ries – Quintette à clavier en Si mineur op.74
    Alasdair Beatson (piano), Matthew Truscott (violon), Lilli Maijala (alto), Roel Dieltiens (violoncelle), Olivier Thiery (contrebasse)
  • Ludwig van Beethoven – Trio à clavier n°7 op.97 ‘L’Archiduc’
    Antje Weithaas (violon), Amy Norrington (violoncelle), Aleksandar Madzar (piano)

     

* Après le concert, bar & resto

 

à 17h

CONCERT 3  ” Fauré et Hahn “

 

La Grange de Halloy
37, Route du Château de Halloy, 5590 Braibant (Ciney)

  • Reynaldo Hahn – Quintette pour clavier et cordes
    Tim Crawford, Natalia Kotarba (violons), Guy Ben-Ziony (alto), Martijn Vink (violoncelle), Muhiddin Dürrüoğlu (piano)
  • Gabriel Fauré – Quatuor à cordes (arr. pour piano quatre mains)
    Alasdair Beatson, Muhiddin Dürrüoğlu (piano)

    ………………………..
  • Reynaldo Hahn – Chansons Grises (sélection à décider)
    Lore Binon (chant), Aleksandar Madzar (piano)
  • Reynaldo Hahn – Portraits de peintres (sélection à décider)
    Lore Binon (récitant), Aleksandar Madzar (piano)
  •  Gabriel Fauré – La Bonne Chanson op.61 (arr. pour voix, clavier et quintette à cordes)
    Lore Binon (chant), Matthew Truscott, Diede Verpoest (violons), Guy Ben-Ziony (alto),  Roel Dieltiens (violoncelle), Olivier Thiery (contrebasse)

     


    à 20h  
    Repas partagé avec les musiciens !

    SUR RESERVATION UNIQUEMENT !

     


Samedi 1 juin    PASSIONS

à 15h

CONCERT 4  ” Sonates à Kreutzer “


La Grange de Halloy
37, Route du Château de Halloy, 5590 Braibant (Ciney)

 

  • Ludwig van Beethoven – Sonate pour violon et clavier n°9 en La majeur op.47  ‘À Kreutzer’
    Antje Weithaas (violon), Dénes Várjon (piano)
  • Leoš Janáček – Quatuor à cordes n°1  ‘Sonate à Kreutzer’
    Jonian Ilias Kadesha, Katharine Gowers (violons), Yura Lee (alto), Martijn Vink (violoncelle)

     

* Après le concert, bar & resto


à 17h

CONCERT 5  ” Schumann et Brahms “

La Grange de Halloy
37, Route du Château de Halloy, 5590 Braibant (Ciney)

 

  • Clara Schumann – Trois Romances pour violon et clavier op.22
    Tim Crawford (violon), Alasdair Beatson (piano)
  • György Kurtág – Hommage à Robert Schumann pour clarinette (aussi grosse caisse), alto et clavier
    Lilli Maijala (alto), Matthew Hunt (clarinette), Dénes Várjon (piano)

  • Robert Schumann – Trio à clavier n°3 op.110 en Sol mineur op.110
    Yura Lee (violon), Amy Norrington (violoncelle), Dénes Várjon (piano)……………………….
  • Robert Schumann – Deuxième mouvement ‘Langsam’ du concerto pour violon, pour trio à clavier (arr. Steven Isserlis pour trio à clavier))
    Jonian Ilias Kadesha (violon), Amy Norrington (violoncelle), Alasdair Beatson (piano)

  • Johannes Brahms – Sextuor à cordes n°1 en Si bémol majeur op.18
    Antje Weithaas, Matthew Truscott (violons), Lilli Maijala, Guy Ben-Ziony (altos),  Martijn Vink, Han Bin Yoon (violoncelles)

* Après le concert, bar & resto


Dimanche 2 juin    EXTRAVAGANZA


à 11h

CONCERT 6 ” Mendelssohn Morning “


La Grange de Halloy
37, Route du Château de Halloy, 5590 Braibant (Ciney)

 

  • Felix Mendelssohn – Quatuor à cordes en Fa mineur op.80
    Jonian Ilias Kadesha, Tim Crawford (violons), Lilli Maijala (alto), Amy Norrington (violoncelle)

  • Felix Mendelssohn – Trio à clavier n°1 en Ré mineur op.49
    Katharine Gowers (violon), Steven Isserlis (violoncelle),  Dénes Várjon (piano)

* Après le concert, bar & resto


à 14h

CONCERT 7 ” Finale russe “


La Grange de Halloy
37, Route du Château de Halloy, 5590 Braibant (Ciney)

 

  • Dmitri Chostakovitch – Deux pièces pour octuor à cordes op.11
    Yura Lee, Jonian Ilias Kadesha, Natalia Kotarba, Katharine Gowers (violons), Guy Ben-Ziony, Diede Verpoest (altos), Han Bin Yoon, Martijn Vink (violoncelles)

  • Dimitri Kabalevsky – sonate pour violoncelle et clavier en Si bémol majeur op.71
    Steven Isserlis (violoncelle), Alasdair Beatson (piano)

    ………….

  • Sergueï Prokofiev – Sonate pour deux violons en Ut majeur op.56
    Katharine Gowers, Matthew Truscott (violons)

  • Piotr Ilitch Tchaïkovski – Quatuor à cordes n°3 en Mi bémol mineur, op.30
    Antje Weithaas, Tim Crawford (violons), Yura Lee (alto), Amy Norrington (violoncelle)

     

* Après le concert, bar